FACULTAD DE CIENCIAS BIOLÓGICAS

Coordinadores de cursos, menciones y asignaturas del Grado en Biología



Area coordinadores


TitulaciónCoordinador/a
Grado en Biología. Gallego Rodríguez, Francisco Javier
Curso / menciónCoordinador/a
Curso: 1º. Gutiérrez Cañas, Irene
Curso: 2º. Patiño Álvarez, Belén
Curso: 3º. Acosta Gallo, Belén
Curso: 3º. Herrero de Jáuregui, Cristina
Curso 4º
Mención: Biología Ambiental Trigo Aza, Mª Dolores
Mención: Biología Sanitaria Figueiras Merino, Ana
Mención: Biotecnología Esteban Carrasco, Alberto
AsignaturaCoordinador/a
1º - BIOESTADISTICA Murciano Cespedosa, Antonio
1º - BIOLOGÍA CELULAR E HISTOLOGÍA Lamana Domínguez, Amalia
1º - BIOLOGÍA CELULAR E HISTOLOGÍA Juarranz Moratilla, Yasmina
1º - BIOMATEMÁTICAS Lahoz Beltrá, Rafael
1º - BIOQUÍMICA Portolés Pérez, María Teresa
1º - FÍSICA APLICADA A LA BIOLOGÍA Muñoz Sudupe, Antonio
1º - GEOLOGÍA APLICADA A LA BIOLOGÍA García Frank, Alejandra
1º - GEOLOGÍA APLICADA A LA BIOLOGÍA Uribelarrea del Val, David
1º - METODOS EN BIOLOGÍA García Segura, Juan Manuel
1º - QUÍMICA APLICADA A LA BIOLOGÍA Lora Maroto, Beatriz
2º - BIOGEOGRAFÍA Almodóvar Pérez, Ana
2º - BOTÁNICA Sabariego Ruiz, Silvia
2º - FUNDAMENTOS DE INGENIERÍA GENÉTICA Y GENÓMICA Navarro Llorens, Juana María
2º - GENÉTICA Linacero de la Fuente, Mª Rosario
2º - MICROBIOLOGÍA Patiño Álvarez, Belén
2º - ORGANOGRAFÍA MICROSCÓPICA Morona Arribas, Ruth
2º - REGULACIÓN DEL METABOLISMO Haro Ramos, Amador de
2º - ZOOLOGÍA García Moreno, Ana
3º - ANTROPOLOGÍA FÍSICA Luna Gómez, Francisco
3º - BIOLOGÍA DEL DESARROLLO Espino Nuño, Javier
3º - BIOLOGÍA EVOLUTIVA Cabezas Fuentes, Francisco José
3º - ECOLOGÍA Acosta Gallo, Belén
3º - ECOLOGÍA Herrero de Jáuregui, Cristina
3º - ECOLOGÍA DE LOS RECURSOS NATURALES Miguel Garcinuño, José Manuel
3º - ETOLOGÍA Alonso López, Javier Antonio
3º - FISIOLOGÍA ANIMAL Delgado Saavedra, Mª Jesús
3º - FISIOLOGÍA VEGETAL Pintos López, Beatriz
4º - ANÁLISIS BIOLÓGICO Y CONTROL DE CALIDAD Vian Herrero, Alejandro
4º - ANALISIS DE LA BIODIVERSIDAD ANIMAL Trigo Aza, Mª Dolores
4º - ANÁLISIS DE LA BIODIVERSIDAD VEGETAL Pajarón Sotomayor, Santiago
4º - BIOLOGÍA APLICADA A LA PRODUCCIÓN ANIMAL Y VEGETAL Gutiérrez López, Mónica
4º - BIOLOGÍA DE LA CONSERVACIÓN Dominguez Lozano, Felipe
4º - BIOLOGÍA DE LA CONTAMINACIÓN Díaz del Toro, Silvia
4º - BIOLOGÍA EXPERIMENTAL Linacero de la Fuente, Mª Rosario
4º - BIOLOGÍA EXPERIMENTAL Heras Puñal, Paloma de las
4º - BIOQUÍMICA CLÍNICA Y PATOLOGÍA MOLECULAR Lacadena García-Gallo, Francisco Javier
4º - BIORREMEDIACIÓN Y CONTROL AMBIENTAL Gómez Sánchez, José Francisco
4º - BIOTECNOLOGÍA DE ENZIMAS Pérez Gil, Jesús
4º - BIOTECNOLOGÍA MICROBIANA Santos de la Sen, Antonio
4º - CULTIVOS CELULARES Y TRANSGÉNESIS Vega Melero, Juan Manuel
4º - DESCRIPCIÓN Y VALORACIÓN AMBIENTAL DE ECOSISTEMAS López de Pablo, Carlos Tomás
4º - FISIOPATOLOGÍA Y FARMACOLOGÍA Ortiz Martínez, Agustin
4º - GENÉTICA HUMANA Figueiras Merino, Ana
4º - GESTIÓN SOSTENIBLE DEL MEDIO NATURAL Alonso Campos, Germán
4º - HISTORIA, ENSEÑANZA Y DIFUSIÓN DE LA BIOLOGÍA Baratas Díaz, Alfredo
4º - INICIACIÓN A LA INVESTIGACIÓN Sánchez García, Cristina
4º - INMUNOLOGÍA Y ANÁLISIS CLINICOS González Arana, Eva
4º - MICROBIOLOGÍA CLÍNICA Y EPIDEMIOLOGÍA Benitez Rico, Laura
4º - NEUROBIOLOGÍA Azcoítia Elías, Íñigo
4º - PARASITOLOGÍA Y VECTORES DE TRANSMISIÓN Muñoz Araujo, Benito
4º - PROYECTOS Y ESTUDIOS EN BIOLOGÍA Alfaro Sánchez, David
4º - TFG Mención Biología Sanitaria Cuñado Rodríguez, Nieves
4º - TFG Mención Biología Ambiental Heras Puñal, Paloma de las
4º - TFG Mención Biotecnología Juarranz Moratilla, Yasmina